833

Новгородской области на расселение 234 аварийных зданий нужно 1,5 млрд рублей

В Новгородской области в ближайшие три года планируется расселить не менее 50 тысяч кв метров ветхого и аварийного жилья. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, об этом 4 апреля на брифинге заявила председатель комитета по ЖКХ и ТЭК Новгородской области Ирина Николаева.

По её словам, в регионе завершается формирование трехлетней программы по расселению домов, признанных ветхими и аварийными до 1 января 2012 года. На расселение 234 зданий необходимо 1,5 млрд рублей, треть из которых предполагается получить из Фонда содействию реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM Ирина Николаева пояснила, что только в 2013 году на эти цели из средств Фонда ЖКХ регион намеревается получить 242 млн рублей. За счёт этих средств предполагается реализовать программу расселения аварийного и ветхого жилья в 12 муниципальных образованиях области. Кроме того, порядка 52 млн рублей регион намерен получить из Фонда содействию реформированию ЖКХ на программу капитального ремонта многоквартирных домов.

Ирина Николаева сообщила, что считает справедливым решением Фонда о приостановке финансирования программ в Новгородской области из-за выявленных нарушений. "Нарушения действительно есть. Что ж, будем их исправлять в отведённые нам сроки", - сказала председатель комитета по ЖКХ и ТЭК Новгородской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, предоставление финансовой поддержки Новгородской области из Фонда содействия реформированию ЖКХ в числе других 42 регионов временно приостановлено из-за нарушений подрядчиками сроков исполнения контрактов: к заявленному времени не были сданы два дома в Старой Руссе и один в Великом Новгороде. С одной из компаний-застройщиков - ООО "Строй-Инвест" - судятся власти Старорусского района Новгородской области. Напомним, соглашение о сотрудничестве Новгородской области с госкорпорацией "Фонд содействия реформированию ЖКХ" было пописано с 2008 году. В течение пяти лет на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов и переселение граждан из аварийного жилья направлено более 2,4 млрд рублей, в том числе более 1,8 млрд руб - за счет средств Фонда. На эти средства выполнен капитальный ремонт 1 тысячи домов, 1325 человек из 138 аварийных домов переселены в другие жилые помещения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».