1386

Новгородской области поставили «ниже среднего» за лесное хозяйство

Качество государственного управления лесами в Новгородской области по общему рейтингу НРА признано «ниже среднего». Однако, по мнению новгородских специалистов, управление лесной отраслью в регионе выше, чем в некоторых признанных рейтингом областях.

Независимую оценку государственного управления лесами проводило Национальное рейтинговое агентство (НРА) под эгидой Всемирного фонда дикой природы (WWF) и при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства.

- Не совсем понятно, какими фактами обусловлены эти показатели. К тому же рейтинг достаточно своеобразная вещь. По многим показателям область выходит в лидеры, мы на хорошем счету в северо-западе, в Рослесхозе. И поэтому с такой оценкой согласиться сложно, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь председатель комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области Олег Вереникин.— Подобные показатели могут негативно сказаться на регионе, его инвестиционной привлекательности, с одной стороны. С другой, параметры рейтинга могут быть разными, а нам надо внимательнее относиться к анкетам, присылаемым агентством.

Отметим, по данным WWF, рейтинг включает анализ информации, доступной из открытых источников. Также в регионах проводится анкетирование органов государственной власти в субъектах РФ. Для рейтинга анализируются и сравниваются не только аспекты эффективности управления лесным хозяйством, но и степень обеспечения экологической и социальной функций лесов и устойчивость управления лесами в долгосрочной перспективе.

Так,по общему рейтингувыше среднего качество управления лесами в Ленинградской, Вологодской, Мурманской, Тверской области и т.д. Средним было признано качество управления лесами в 16 областях: в Карелии, Коми, Алтайском крае, и т.д. Ниже среднего оказалось качество лесоуправления в Новгородской, Оренбургской, Амурской областях, в Пермском и Приморском краях, и т.д.

Оценку «средний уровень» Новгородская область получила за правоприменение в лесном секторе, и «уровень выше среднего» - за качество лесных ресурсов и жизнеспособность лесов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.