1367

Новгородской области угрожают остановить предприятия лесопромышленного комплекса

Департамент лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу направил администрациям Ленинградской, Новгородской, Псковской областей и Республики Карелия предостережение об угрозе остановки предприятий лесопромышленного комплекса в связи с низкими показателями выполнения отводов лесосечного фонда в счет объемов 2008 года.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов России. В частности, проверка, которую провел департамент лесного хозяйства по СЗФО, выявила, что в Псковской области отведено только 4,7% от установленного объема лесосечного фонда, Новгородской области - 28,1%, Республике Карелия - 29,1%, Ленинградской области - 19,2%.

По словам начальника департамента лесного хозяйства по СЗФО Владислава Абрамова, если лесничества в субъектах РФ не обеспечат лесопользователям отводы лесного фонда на 2008 год, «экономические субъекты не смогут получить равноправного и прозрачного доступа к лесным ресурсам».

Кроме того, департамент лесного хозяйства по СЗФО провел контрольно-надзорное мероприятие за осуществлением полномочий в области лесных отношений администрацией Республике Коми.

По словам В. Абрамова, в целом в ходе проверки не было выявлено грубых нарушений правил лесопользования. Однако были выявлены незаконные действия по нарушению права Российской Федерации по владению, пользованию и распоряжению землями лесного фонда не уполномоченных на это органов власти.

«Эти действия выразились в незаконном распоряжении землями лесного фонда, незаконном переводе их в земли промышленности и иного специального назначения, незаконном предоставлении в аренду.

Все это привело к потерям дохода федерального бюджета от использования лесов в виде арендной платы», - сообщил В. Абрамов. Департамент лесного хозяйства по СЗФО предложил комитету лесов администрации Республики Коми обеспечить выявление и учет всех лесных участков в составе земель лесного фонда, в том числе незаконно переведенных в земли иных категорий, предоставленных в аренду ненадлежащими лицами-органами местного самоуправления.

Кроме того, предложено опротестовать постановку на кадастровый учет лесных участков в составе земель лесного фонда как земельных участков в составе земель иных категорий, незаконно переведенных в эти категории.

Одновременно департамент лесного хозяйства по СЗФО проинформировал управление генеральной прокуратуры РФ в СЗФО о выявленных фактах нарушений законодательства, с просьбой принять меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав Российской Федерации на земли лесного фонда.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».