1028

Новгородской области в ближайшие 10 лет потребуется 1000 работников культуры

Потенциальная потребность в специалистах сферы культуры для Новгородской области составляет на ближайшие 10 лет - 1100 человек. На первое октября 2010 года потребность в кадрах муниципальных учреждений культуры составляет 256 человек. Об этом было заявлено на совещании по вопросам оптимизации системы контрактно-целевого обучения в Новгородском колледже искусств им. С.В.Рахманинова.

Как сообщает пресс-центр Администрации Новгородской области, руководство региона считает одной из главных задач - укрепление культурной сферы на территории региона, так как сегодняшняя ситуация такова, что выпускники областного колледжа искусств отказываются работать по специальности в регионе и уезжают в другие города.

По данным комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области сегодня в 846 учреждениях культуры области работают 5221 человек, в том числе 3635 специалистов, из них в областных учреждениях-570,муниципальных-3065. Возрастной состав специалистов до 30 лет составляет 17,7 процента.

Чтобы привлечь молодые кадры на свои территории, власти планируют формировать долгосрочный социальный заказ, оптимизировать систему контрактов и при отборе своих стипендиатов ориентироваться прежде всего на проживающую в районе молодежь, заинтересованную в развитии культуры в своем районе.

Справка: В Новгородском колледже искусств им. С.В.Рахманинова действуют 4 отделения очного обучения: «Музыкальное», «Художественное», «Социально-культурной деятельности и народного художественного творчества», «Библиотековедение», 2 отделения заочного обучения: «Библиотековедения» и «Социально-культурной деятельности и народного художественного творчества». Всего 16 специальностей. Колледж является лауреатом конкурса «Золотая медаль «Европейское качество», занесен во всероссийский национальный регистр «100 лучших ССУЗов России» в разделе «Элита образования России».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.