1011

Новгородской областной библиотеке исполняется 175 лет

Новгородской областной библиотеке исполняется 175 лет, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области. 17 декабря в 16.00 состоится торжественное мероприятие, посвященное 175-летию областной универсальной научной библиотеки. В 2008 году исполняется 175 лет со дня образования первой губернской публичной библиотеки в Новгороде. Празднуя этот юбилей, Новгородская областная универсальная научная библиотека отмечает значимое культурное событие - открытие губернских публичных библиотек в России, предоставивших населению доступ к книжной культуре.

С тех пор эти библиотеки существовали и развивались в крупнейшие библиотеки регионов. Сегодня Новгородская областная универсальная научная библиотека (НОУНБ) – библиотека с крупнейшим на территории региона универсальным фондом (742 тыс.

экз.), краеведческий, информационный, просветительский центр и методический центр для библиотек области. Ежегодно библиотекой пользуются от 20 до 25 тыс. читателей, выдается 550 - 600 тыс. экз. изданий. Библиотека – организатор и участник всероссийских, межрегиональных, областных научно-практических конференций и семинаров. Значимыми мероприятиями библиотеки стали проведенные совместно с архивами, университетом, епархией и музеем-заповедником конференции, посвященные 100-летию Новгородского общества любителей древности, 130-летию основания Новгородского земства, 950-летию основания Софийского собора.

Многолетней традицией является организация в библиотеке различных культурных мероприятий. В 1967 году Областная библиотека была местом первой встречи новгородцев с писателями - участниками Пушкинского праздника в Михайловском. В 1969 году такую встречу вел И. Андроников. В 1989 году переполненный зал библиотеки встречал редакцию журнала «Наш современник» и известных писателей: В.Астафьева, В.Белова, Ю.Бондарева, В. Распутина и др. Летопись областной библиотеки хранит фотографии и программы различных мероприятий, записи о множестве встреч с известными людьми: авторами книг, художниками, сотрудниками редакций журналов.

Гостями библиотеки были: М. Алигер, Н.Сарот, И. Хейфиц, Дж. Паттерсон, И. Каберов и др. Неоднократно встречался с читателями библиотеки Ю. Герман. В библиотеке устраиваются презентации новых книг и встречи с их авторами, музыкальные вечера. В 2008 году в библиотеке были организованы встречи с послами Литвы и Польши, концерт А.Курбанова.

Юбилейное собрание проходит в эти часы в читальном зале НОУНБ. На празднике будут представлены страницы истории, современные ресурсы и деятельность библиотеки, пройдет награждение сотрудников. Также к юбилею библиотеки подготовлена выставка «Встречи с деятелями науки и культуры в Областной библиотеке».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».