1279

Новгородской областной филармонии присвоено имя Антония Аренского

16 ноября на открытии фестиваля, посвященного 150-летию со дня рождения Антония Степановича Аренского, в торжественной обстановке заместитель губернатора области Александр Смирнов вручил диплом о присвоении новгородской областной филармонии имени Антония Аренского.

Антоний Степанович Аренский, бесспорно, один из выдающихся композиторов России, гениев, родившихся на Новгородской земле.

Он родился 30 июня (12 июля) 1861 году в музыкальной семье: его отец, по профессии был врач, но при этом играл на виолончели, мать была хорошей пианисткой. С семи лет Антон обучался игре на фортепиано, а с девяти уже начал писать музыку.

Антоний Степанович оставил богатое творческое наследие: это оперы и балеты, симфонические и хоровые произведения, изысканные фортепианные пьесы и камерные сочинения, превосходные романсы и многое другое. Кроме того, он был прекрасным педагогом. Его ученики — это Сергей Рахманинов, Александр Скрябин, Рейнгольд Глиэр, Георгий Конюс, Арсений Корещенко и многие другие. Кроме того, не стоит забывать, что он сам много и успешно концертировал как пианист и дирижер.

К сожалению, в советское время его имя было незаслуженно забыто. Считалось, что его произведения слишком поверхностны и легковесны. Отрадно, что сейчас отношение к его творчеству изменилось. Хотя на родине композитора его никогда не забывали.

- У нас есть музей, посвященный жизни и творчеству Антония Аренского, одна из детских музыкальных школ носит его имя, - отметил заместитель председателя областного комитета культуры Борис ЗОРИН. - Кроме того, в 2007 году в зале лектория новгородского музея-заповедника была поставлена опера композитора «Рафаэль».

Объединив усилия детской хоровой капеллы, детской школы искусств имени Аренского, кафедры музыки НовГУ, солистов областной филармонии и Большого театра — это событие вызвало огромнейший общественный интерес. Ведь именно культурная общественность стала инициатором присвоения областной филармонии имени Антония Аренского.

Распоряжением Администрации области 2011 год был объявлен в Новгородской области Годом Аренского. В этом году отмечается 150 лет со дня рождения нашего земляка и 105 лет со дня его смерти. А в октябре 2011 года постановлением Администрации Новгородской области областной филармонии было присвоено имя Антония Степановича Аренского.

Как пояснил Борис Зорин, присвоение имени Аренского филармонии — лишь первый шаг в популяризации имени композитора. В городе может появиться и памятник Антонию Аренскому, или памятный сквер. Возможный проект будущего постамента музыканту предоставила детская музыкальная школа имени Аренского. Так что, это только начало.

Павел Кондратьев, внучатый племянник композитора: «Мне очень импонируют планы новгородцев. И кажется очень закономерным и прекрасным, что на карте музыкальной России появилось учреждение, носящее имя Антония Аренского. Я возглавляю благотворительный фонд имени Аренского, и думаю, что наше сотрудничество с филармонией будет развиваться и в дальнейшем. Мы планируем приезд в город известных музыкантов, проведение концертов и фестивалей».

16 ноября стартовал музыкальный фестиваль, посвященный 150-летию Антония Аренского и присвоению Новгородской областной филармонии имени Антона Степановича Аренского.

Концерты фестиваля дают прекрасную возможность зрителю познакомиться с творческим наследием А.Аренского в исполнении лучших представителей вокального и инструментального исполнительства Великого Новгорода, гостей фестиваля из Москвы, Финляндии.

В рамках фестивальной программы выступят юные пианисты, которые уже добились успехов на самых престижных музыкальных форумах, лауреаты Международных конкурсов среди пианистов, оркестра русских народных инструментов имени В.Г.Бабанова, камерный оркестр областной филармонии.

Фото А.Жаркова