Новгородской сироте власти пообещали ключи от квартиры, а потом не дали

Новгородке Анне Корневой из числа детей-сирот должны были выделить квартиру в доме для бывших военнослужащих по ул. Большая Санкт-Петербургская, 99. Областное телевидение показало сюжет, в котором рассказывают о будущем новоселье Анны, однако девушке так и не дали ключи от этой квартиры.

© Фото из архива Новгород.ру
© Фото из архива Новгород.ру

— Меня пригласили посмотреть квартиру в доме на Большой Санкт-Петербургской. Меня спрашивали, на каком этаже я бы хотела жить. Сказали, что 22 июня должны вручить ключи. Потом сказали, что я в этот дом не попадаю, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Анна Корнева.

В мае областной думой был принят закон, который позволил предоставить детям-сиротам жильё в доме для военнослужащих. Анна Корнева была сороковой в очереди на получение жилья, девушка ждёт квартиру с 2011 года и даже выиграла суд против мэрии Великого Новгорода об истечении сроков.

Но 3 июня на общественной комиссии по жилищным вопросам при городской администрации было решено распределить 24 квартиры в Кречевицах и 52 квартиры в доме на Большой Санкт-Петербургской не по дате вступления в силу судебного решения, а с помощью жеребьёвки. По информации исполняющего обязанности начальника управления по жилищным вопросам администрации Великого Новгорода Александра Курова, жильё распределяли случайным образом, в первую очередь между сиротами, у которых есть дети. В итоге Анне Корневой запланировали предоставить квартиру в Кречевицах. А участие в осмотре квартир на Большой Санкт-Петербургской, по словам чиновников, не предполагало гарантии предоставления жилья именно в этом доме.

— Мне непонятно, зачем нужна была эта показуха, почему позвали именно меня. Потом мне объяснили, что меня пригласили как независимого эксперта. Так обидно, что не предупредили, ведь до этого сказали, что посмотрим квартиру, которую я получу в дальнейшем. Я не знаю, что делать. Обращалась и в прокуратуру, и в администрацию. Все говорят одно и то же: я должна радоваться тому, что получила в Кречевицах, — говорит Анна.

Новгородка ещё не знает, какая площадь квартиры в Кречевицах. По закону минимальная площадь должна составлять 28 квадратных метров, в доме для военнослужащих квартира была бы площадью 43 квадратных метра. Но, по словам Анны, разница между домами на Большой Санкт-Петербургской и в Кречевицах ощутимая: большую роль играет отдалённость от города.

Напомним, бездействие в решении вопросов по обеспечению жильём детей-сирот указывалось как одна из причин инициативы по отставке мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. Депутаты отправили мэра в отставку 29 мая. Днём ранее стало известно о состоявшемся решении по дому для военнослужащих. 5 июня был торжественно сдан дом в Сырково, в ближайшие дни подобное торжественное мероприятие пройдёт и в Кречевицах.