1205

Новгородской таможне исполняется 17 лет

18 февраля 2008 года Новгородской таможне исполняется 17 лет. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Новгородской таможни. Она входит в состав Северо-Западного таможенного управления России. В 1991 году образована приказом N 53 Главного управления Государственного таможенного контроля СССР.

С 1 января 2008 года Новгородская таможня, как и все таможенные органы страны, продолжает работать с применением новой формы ГТД/ТД (грузовой таможенной декларации и транзитной декларации), которые соответствуют форме единого административного документа стран ЕС.

Введение новых ГТД/ТД стало промежуточным шагом присоединения России к общеевропейской процедуре транзита. Новгородская таможня продолжает осуществлять применение современных методов производства таможенного оформления, включая электронное декларирование.

По итогам 2007 года оформлено 1 тысяча 793 декларации в электронной форме. С начала этого года уже 211. В текущем году планируется увеличение количества участников внешнеэкономической деятельности, применяющих эту форму декларирования и номенклатуры оформляемых грузов.

Стоит отметить, что, например, товарооборот по данным таможенной статистики, с начала года вырос почти на 78 процентов по сравнению с таким же периодом прошлого года.

В федеральный бюджет перечислено более 335 миллионов рублей таможенных платежей и пошлин, что на 36 процентов больше, чем за аналогичный период 2007 года.

Правоохранительным блоком Новгородской таможни с начала года возбуждено 2 уголовных дела по фактам уклонения от уплаты таможенных платежей в особо крупных размерах.

(За прошлый год возбуждено 12 уголовных дел). С начала года возбуждено 18 административных дел по фактам нарушения таможенного законодательства. С использованием системы управления рисками выявлено 188 ГТД, в которых были заявлены товары требующие увеличения степени таможенного контроля (подозрительные товары).

В течение одного дня в Новгородской таможне оформляется почти 99 процентов грузов предъявленных к таможенному оформлению. Торжественное собрание, посвященное 17-летию образования Новгородской таможни, состоится сегодня, 15 февраля 2008 года, в конференц-зале (по адресу: проезд Энергетиков, 8).

Начало собрания в 12.00.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».