1849

Новгородской журналистке не удалось в судах добиться участия в выборах

Новгородской журналистке и правозащитнице, редактору газеты "Русский караван" Галине Ярцевой не удалось в судах добиться отмены решения избиркома, отказавшей ей в регистрации в качестве кандидата в депутаты Новгородской областной думы. Как сообщили сегодня, 2 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Новгородского областного суда, Верховный суд РФ 30 ноября признал обоснованным решение Новгородского областного суда.

Новгородский областной суд 6 ноября отказал Ярцевой в удовлетворении её заявления, которым она пыталась оспорить решение окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа № 5 по выборам депутатов Новгородской областной думы, отказавшей ей 27 октября 2011 года в регистрации из-за недействительных подписных листов.

"Определение судебной коллегии по административным делам Верховного суда Российской Федерации кассационная жалоба Ярцевой оставлена без удовлетворения, а решение Новгородского областного суда - без изменения", - сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, Галина Ярцева посчитала незаконным решение об отказе в регистрации её кандидатом в депутаты Новгородской областной думы по избирательному округу №5 и 2 ноября обратилась с заявлением в суд. Журналистка утверждала, что "отсутствие в подписных листах сведений о дате рождения лиц, осуществлявших сбор подписей, не может служить основанием для признания всех 404-х подписей недействительными, поскольку в бланке подписных листов указание на необходимость внесения таких сведений отсутствует". По мнению Ярцевой, оснований для отказа в регистрации её кандидатом в депутаты Новгородской областной думы не имелось. Она просила суд признать незаконным решение окружной избирательной комиссии и обязать зарегистрировать её кандидатом в депутаты Новгородской областной думы по данному округу.

Напомним также, выборы в Новгородскую областную думу пройдут в Новгородской области 4 декабря, одновременно с выборами депутатов Государственной думы РФ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».