2552

Новгородскую экстремистку из «Вконтакте» приговорили к 150 часам обязательных работ

Новгородский районный суд признал виновной Н. Критскую в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Как сообщили в пресс-службе суда, установлено, что в период с 30 октября 2010 года по 19 января 2011 года, устойчиво придерживаясь экстремистских позиций и националистических взглядов, имея умысел на возбуждение национальной ненависти и вражды, в нарушение ч.2 ст.19 и ч.2 ст.29 Конституции РФ, Критская умышленно разместила на своей странице «Вконтакте» пять видеофайлов «содержащих негативную оценку, направленных на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии», к которым имелся свободный доступ, и после размещения они стали объектами изучения и просмотра со стороны пользователей сети Интернет.

— Указанные видеофайлы показывают убийство выходцев с Кавказа лицами, использующими нацистскую атрибутику, избиение людей нерусской национальности, при этом избивающие требуют клятвы от жертв уехать из России, файл несет функцию устрашения, пропаганды, а также отчета о проделанных действиях, — добавили в пресс-службе Новгородского районного суда.

В результате осужденной назначено наказание в виде 150 часов обязательных работ. Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в установленный законом десятидневный срок.