1395

Новгородскую и Псковскую области не надо ни с кем объединять, заявляет Михаил Прусак.

"Я думаю, что традиционные области, такие, как Новгородская, Псковская, не надо ни с кем объединять. Не думаю, что это задача этого или следующего года", - заявил губернатор Новгородской области Михаил Прусак в интервью "Независимой газете".

"К тому же, на мой взгляд, на сегодняшнем этапе мы не занимаемся главным - экономикой. Мы еще субъекты рынка не выстроили. Мы не знаем, где будут все эти социально-культурные и экономические комплексы", - добавил Прусак.

По его мнению, нельзя субъекты укрупнять механически. "Один говорит, что их нужно 30, другой - что 40, третий настаиваетна 50", - отметил он. Кроме того, нужно учитывать интересы национальных республик, уверен новгородский губернатор. "А тоесть горячие головы, которые хотят Татарстан к кому-то присоединить или, наоборот, к Татарстану кого-то. Национальныереспублики, на мой взгляд, трогать вообще нельзя. Нечего туда соваться", - заявил он. А вот регионы с одинаковымиэкономическими укладами можно объединить: "Где одинаковые уклады, там и объединяться. Как Пермь объединилась с Коми-Пермяцким округом. Уклад один, и никаких проблем", - считает М.Прусак.

"Кстати, когда лет через 10-15 укрупним субъекты, нужно будет вернуться к прямым выборам глав регионов в новых субъектах", - заметил глава администрации Новгородской области.

Напомним, полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов объявил о существовании трех пилотных проектов объединения субъектов округа.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.