845

Новгородскую крепость начнут реставрировать в 2010 году

Активная реставрация Новгородского кремля (Великий Новгород) начнется в 2010 году. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 30 июля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге рассказал председатель "Российской Ассоциации Реставраторов" Артем Новиков.

По словам Новикова, уже реставрируются или будут отреставрированы живопись в Софийском кафедральном соборе Новгородского кремля. Будут проведены работы по обновлению фресок и кровли Николо-Дворищенского собора. Кроме того, в планах реставраторов обновление живописи и фресок в Георгиевском соборе Юрьева монастыря.

Новиков отметил, что к реставрационным работам в Великом Новгороде привлекаются петербургские реставраторы. По его мнению, работа в Новгороде, например, со старинными фресками, позволит специалистам из Санкт-Петербурга получить такой опыт, который при других обстоятельствах они бы не получили.

"Российская Ассоциация Реставраторов" существует с 2005 года, до этого называлась "Северо-Западной Ассоциацией Реставраторов". Объединяет реставрационные и проектные организации России, профильные учебные заведения, а также физических лиц. Штаб-квартира Ассоциации расположена в Санкт-Петербурге.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».