3993

Новгородскую «Ленту» оштрафовали за нитратные арбузы

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области по обращению новгородца провело проверку качества арбузов, продаваемых в гипермаркете «Лента».

— Я купил арбуз и только дома увидел, что он весь исколот. А когда разрезал, оказалось, что внутри он гнилой. Написал жалобу в Роспотребнадзор, — рассказывает покупатель Роман.

Для определения качества реализуемого товара был произведен отбор образца арбуза производства «Крестьянское хозяйство Умхаджиева С. Л» Астраханской области. Были проведены лабораторные исследования на соответствие требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по содержанию химических загрязнителей: нитратов, пестицидов, солей тяжелых металлов.

— Лабораторные исследования показали, что образец арбуза не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 по содержанию массовой доли нитратов (превышение гигиенических нормативов в 2,2 раза). Кроме того, в предприятии отсутствовала предусмотренная требованиями СанПиН информация о пестицидах, использованных при возделывании сельскохозяйственных культур, а также дата последней обработки, — говорится в ответе Роспотребнадзора.

За выявленные нарушения работники, ответственные за приемку и реализации продукции, не соответствующей требованиям нормативно-технической документации, привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Предприятию выдано предписание об изъятии некачественной продукции из оборота.