2272

Новгородскую «молочную кухню» не закроют

Об этом сегодня нашей программе заявила руководитель департамента здравоохранения Галина Михайлова. Напомним, в конце января мэрия определила для учреждения размер арендной платы за помещения – почти восемьсот тысяч рублей в год. Для бюджета «кухни» сумма неподъемная. Вопрос решается, вариантов выхода из ситуации как минимум три.
Молочная кухня производит продукты питания для детей до трех лет. Это молоко, кефир трех разновидностей, творог и сливки. Ее услугами, как правило, пользуются малообеспеченные семьи, а так же пациенты детских областных больниц. Только в прошлом году продукцию кухни получили свыше четырехсот человек. Для новгородцев с низким достатком это хорошее подспорье, поскольку питание для детей им предоставляют абсолютно бесплатно.
Помещение на проспекте Мира, в котором располагается учреждение, взято в безвозмездную аренду у муниципалитета. Однако в конце января руководство кухни получило новый договор от мэрии, по которому за площади нужно платить более семисот тысяч рублей в год. К слову, весь годовой бюджет кухни составляет всего четыре с половиной миллиона. "Мы в свою очередь за подписью Смирнова подготовили обращение к мэру. Предлагаем продолжить безвозмездную аренду, либо передать помещение в нашу собственность. Она нуждается в ремонте, замене оборудования. Этим и планируем заниматься в этом году", - рассказываетГалина Михайлова – руководитель департамента здравоохранения Новгородской области.
Также возможно составление еще одного варианта договора, но уже с пониженной арендной платой. По словам Галины Михайловой, вопрос решается в рабочем порядке и причин для беспокойства у родителей нет. Учреждение продолжит работу в прежнем режиме. Отметим, что новгородская молочная кухня – единственная в области. Она обслуживает жителей Великого Новгорода и Новгородского района.