986

Новгородскую область отметили как регион без очереди в детские сады

На видеоконференции с субъектами РФ по вопросам развития дошкольного образования, которую 21 ноября провёл председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, Новгородская область была перечислена в числе показательных регионов, где очередь в детские сады практически отсутствует. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации области.

В видеоконференции приняли участие заместитель главы администрации области Алексей Костюков и председатель комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Анатолий Осипов.

"Для достижения таких результатов в регионе проводится планомерная работа. Проблема решается комплексно - за счёт эффективного использования помещений детских садов, школ, учреждений дополнительного образования и социальной защиты, развития вариативных форм дошкольного образования, возвращения зданий бывших детских садов, а также строительства (реконструкции) новых объектов", - отметили в пресс-центре.

Так, к примеру, за счёт развития вариативных форм дошкольного образования более 2 тысяч детей, что составляет около 6%, посещают группы кратковременного пребывания и 28 детей - группы семейного воспитания. В систему дошкольного образования за последние пять лет возвращены 20 зданий бывших детских садов, в которых создано около полутора тысяч дополнительных мест.

По данным комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области, в настоящее время ведется строительство детского сада на 174 места в Новгородском районе (стоимостью объекта - 104,5 млн рублей, финансирование осуществляется за счет бюджетных и внебюджетных средств). Завершаются работы по реконструкции и капитальному ремонту двух зданий общей стоимостью 22 млн рублей, что позволит создать дополнительно ещё 107 мест.

В 2013-2015 годах в области планируется построить 9 новых детских садов на 1600 мест за счет привлечения инвесторов на условиях рассрочки платежа за выполненные работы до 2020 года и осуществить реконструкцию и капитальный ремонт еще 9 объектов с целью создания около 500 дополнительных мест. В бюджете области на 2013 год на эти цели предусмотрены средства в объеме 211,6 млн рублей.

Напомним, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев отметил, что дошкольные образовательные учреждения посещают 5 млн детей. Нехватка мест в детских садах, по данным на 1 ноября 2012 года, составляет 418 тысяч. Он поставил задачу по ликвидации очереди в дошкольные образовательные учреждения до 2016 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».