1210

Новгородскую область посетила группа специалистов МЧС России во главе с Главным военным экспертом ведомства Эдуардом Чижиковым

Целью инспекции стала проверка готовности различных подразделений к ликвидации последствий ЧП на федеральной автотрассе. Главный военный эксперт МЧС России Эдуард Чижиков посетил Московскую, Тверскую, Новгородскую, Ленинградскую области и Санкт-Петербург. На местах он осмотрел базы размещения спасательных вертолетов, расположенных вблизи федеральной трассы М 10. В нашем регионе один из руководителей МЧС побывал сразу в двух районах.
В Валдае Эдуард Чижиков проинспектировал лечебные учреждения, а в Чудово готовность авиационных звеньев. "Впечатление, вы и сами видите, что вертолетное звено укомплектовано отлично. Есть профессионалы летчики и медики. Это позволяет спасать людей ", - отмечает Эдуард Чижиков – главный военный эксперт МЧС России. Следует отметить, что в прошлом году вертолет КА-32 регионального управления МЧС совершил около шестисот вылетов. С его помощью было спасено 30 человек. В этом году вертушки поднимались в воздух уже больше ста раз.
На встрече поднимался вопрос и о переносе базы летчиков в Кречевицы. По словам начальника областного управления МЧС Богдана Гавкалюка, в этом направлении есть серьезное движение вперед: "2 апреля подписано соглашение с МО и правительством области. Это ускорит, на мой взгляд, перемещение звена в Кречевицы нашего вертолетного звена".
Перемещение базы, позволит сохранить так называемое правило "золотого часа", в течение которого в разы увеличиваются шансы спасти пострадавшего. Поскольку вертолет не будет сначала забирать специалистов медицины катастроф из Великого Новгорода, а уже потом лететь к месту аварии.