1368

Новгородскую область с официальным визитом посетила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе

15-16 октября Новгородскую область с официальным визитом посетили президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе и председатель комитета по лыжероллерам ФЛГР Александр Завьялов. Целью приезда было изучение возможностей создания в Валдайском районе Новгородской области Регионального центра федерального значения по лыжным гонкам, включающего современные лыжную и лыжероллерную трассы.

В пятницу, 15 октября, состоялась презентация проектов с участием вице-губернатора Новгородской области Анатолия Потемкина, главы администрации Валдайского муниципального района Владимира Данилова, председателя областного комитета по физической культуре и спорту Николая Грачева, руководства Центра спортивной подготовки Новгородской области Амирана Вашакидзе и Сергея Бессонова.

Было рассмотрено и затем в субботу проинспектировано несколько мест. Но в итоге было решено остановиться на районе озера Чернушка, как наиболее перспективном - с лучшим набором высот, удобными подъездами и более широкими возможностями для развития сопутствующей инфраструктуры.

Следующими этапами работы станет направление ФЛГР в Валдайский район специалистов по планированию лыжных трасс, разработка технического задания на проектирование.

Отметим, что интерес к Новгородской области как к перспективному региону для развития лыжного и лыжероллерного спорта появился у руководства ФЛГР благодаря высоким достижениям новгородских спортсменов-лыжероллистов, заинтересованности Администрации Новгородской области в развитии лыжероллерного спорта и спорта в целом, а также благодаря проведению на высоком уровне финала Кубка России про лыжероллерам в октябре 2010 года. Добавим, что вице-губернатор Анатолий Потемкин лично принял участие в прошедших соревнованиях.

Елена Вяльбе - советская и российская лыжница, трёхкратная олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка мира, пятикратная обладательница Кубка мира. Занесена в Книгу рекордов Гиннесса как лучшая лыжница XX века.

Александр Завьялов - трехкратный призер Олимпийских игр, обладатель Кубка мира по лыжным гонкам, чемпион мира.