1023

Новгородскую область вновь посетил известный немецкий акушер-гинеколог Клаус Трильш

Уже не первый год он проводит традиционные мастер-классы для наших специалистов. Сотрудничество между акушерами-гинекологами Великого Новгорода и города-побратима в Германии Билефельда длится уже десять лет. В последние годы основной представитель немецкой стороны Клаус Трильш отмечает большие перемены, которые произошли в российской медицине:
"За последние 10 лет здесь произошли очень большие изменения. Прежде всего, это связано с внешней обстановкой, ремонтом. Улучшился инструментарий медицинский. И вот здесь мы видим, нач.мед. 1-го роддома переняла наш опыт и внедрила приспособление для потуг", - делится с нами Клаус Трильш, доктор медицины, ведущий акушер – гинеколог клиники Святого Франциска г. Билефельд.
За 10 лет Клаус Трильш прооперировал около 150 женщин в наших родильных домах. Это не только жительницы Великого Новгорода, но и пациентки из Ленобласти.Медиков в первую очередь интересует специфика оперативной техники. Наши специалисты делятся своими наработками и активно перенимают опыт коллеги. "И индивидуальные родильные залы и партнерские роды, и грудное вскармливание, и контакт матери с ребенком,- все это постепенно развивалось у нас благодаря в том числе Клаусу Трильшу", - отмечает Валерий Мишекурин, главный акушер Новгородской области.
В очередной раз Клаус Трильш проведет несколько операций в Великом Новгороде, запланированы поездки и в районы. Ответный визит наших специалистов в немецкую клинику святого Франциска запланирован на весну будущего года.