1945

Новгородскую областную библиотеку пока не будут выселять

Для экспозиции посвящённой Великой Отечественной войне освободят несколько залов.

Заявление губернатора Новгородской области Сергея Митина о том, что областная универсальная научная библиотека должна освободить помещение в кремле вызвало массу негативных эмоций. Помещения же планируется передать музею и организовать к 2015 году в них экспозицию, посвящённую Великой Отечественной войне.

Сегодня, 7 апреля, вице-губернатор Новгородской области Александр Смирнов провёл брифинг для региональных и федеральных СМИ, на котором попытался прояснить ситуацию с переездом библиотеки.

В частности он сообщил, что вопрос с переездом стоит давно, существующих площадей не хватает, фонд библиотеки насчитывает более 700 тысяч книг и большинство из них, цитата, хранится в подвале.

Идеальным вариантом, по мнению властей, будет строительство новой библиотеки.

- Есть у нас проект, ранее хотели построить библиотеку на месте, где сейчас стоит «Мармелад». На реализацию существующего проекта нужно 300 миллионов рублей, мы и хотим рассчитывать на эту сумму, - говорит Александр Смирнов.

Местом возможного размещения библиотеки может стать Антониев монастырь, на территории которого после визита вице-премьера Ольги Голодец принято решение создать научно-просветительский центр. Уже началась работа по созданию здесь Центра реставрации монументальной живописи и фрески, на эти цели уже выделено более 170 миллионов рублей.

Вице-губернатор Смирнов говорит, что диссонировать новое здание, если всё-таки на территории Антониева монастыря примут решение строить библиотеку, не будет, фасад будет выдержан в одном архитектурном стиле.

Он также отметил, что власти рассматривают другие помещения под экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне, но именно здание областной библиотеки выгодно отличается от остальных.

- Пока мы не будем выселять библиотеку, для экспозиции мы освободим несколько залов. Другие помещения рассматривались и рассматриваются, но у музея есть свои экспонаты, просто их куда-то далеко носить не очень здорово, а кремль – сердце Новгорода, - сообщил вице-губернатор.

Отметим, что сегодня областную универсальную научную библиотеку посещают в день около 100 человек. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.