1007

Новгородскую прокуратуру попросили проверить предприятия пищепрома

Вопрос о дополнительных мерах профилактики кишечных инфекций, актуальность которого особенно возрастает с началом летнего оздоровительного сезона, обсуждался на заседании санитрно-противоэпидимической комиссии региона. По информации Руководителя Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолия Росоловского, по итогам 4 месяцев случаи острых кишечных инфекций регистрировались во всех муниципальных районах за исключением Маревского и Поддорского.

"Определяющее влияние на распространение острых кишечных инфекций являются качество питьевой воды и пищевых продуктов. Особое внимание комиссия обратила на ухудшение условий производства и оборота пищевых продуктов на пищевых предприятиях области", - сообщила пресс-служба Дома Советов.

По итогам заседания комиссии главе городского округа и Главам муниципальных районов рекомендовано провести комплекс мероприятий, направленных на недопущение вспышечной заболеваемости острыми кишечными инфекциями, усилить контроль по выполнению предпринимателями требований санитарного законодательства, рассмотреть вопросы по благоустройству пляжей и регулярной очистке рекреационных зон.

Руководителям летних оздоровительных лагерей предписано обратить особое внимание на обеспечение доброкачественными пищевыми продуктами и питьевой водой. Руководство Управления Роспотребнадзора по Новгородской области должно повысить требовательность при проведении плановых и внеплановых контрольно-надзорных мероприятий на объектах.

Также принято решение просить Прокуратуру Новгородской области организовать проверки соблюдения санитарного законодательства на объектах, занятых производством и оборотом пищевых продуктов,в течение июля.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».