2622

Новгородскую "экстремистку"нашли "Вконтакте"

Возбуждено уголовное дело в отношении 27-летней жительницы Великого Новгорода, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В ходе доследственной проверки установлено, что подозреваемая разместила на своей странице «vkontakte.ru» пять видеофайлов направленных на возбуждение ненависти или вражды по признакам расового неравенства. К данным файлам имелся свободный доступ и после размещения они стали объектами изучения и просмотра со стороны пользователей сети Интернет.

"Согласно заключению социогуманитарного исследования видеоматериалов, в видеофайлах имеются факты, свидетельствующие о негативной оценке человека или группы лиц по признакам расы, национальности. Кроме того, факты, содержащие положительную оценку враждебных действий одной группы лиц, объединенных по отношению к другой группе лиц по признакам пола, расы, национальности, а также имеются побуждения, призывы к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам пола, расы, национальности, языка", - сообщили в СУ СКР по Новгородской области.

Расследование продолжается.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».