1897

Новгородскую сферу ЖКХ проверят чиновники и силовые структуры

Выполнение программы реформирования ЖКХ в Новгородской области проверит ряд чиновников. По оценке новгородских госслужащих, подобная проверка «будет серьёзной».

- С апреля этого года начинает работу межведомственная комиссия по проверке деятельности всего жилищно-коммунального комплекса. В проверке принимают участие представители прокуратуры, ФСБ, УФМС, Счётной палаты, и другие. Проверяться будут средства, полученные из бюджета Российской Федерации, инвестиционные программы, - рассказал  на совещание по вопросам применения в Новгородской области Единой Информационно-Аналитической Системы заместитель главы администрации области Арнольд Шалмуев. — На сегодня уже выявляются серьёзные нарушения, пока обошлось без нецелевого использования средств. Так жёстко вся система проверяется впервые.

Проверка будет длиться до конца 2011 года.

- Расходование средств областного бюджета, с участием средств федерального бюджета является сейчас приоритетным направлением. В настоящее время проверены четыре муниципальных района, мы сделали выборки по всем областным программам, по которым шли деньги на реформирование ЖКХ. Составлен отдельный план — в этом году мы проверим ещё восемь муниципальных районов, - рассказала на заседании областной Думы председатель Счетной палаты области Нина Яковлева. — Вопросы к районам, конечно, есть. По указу Президента РФ должен быть обеспечен контроль за расходованием средств. Стоит отметить, что этот вопрос находится на особом контроле.

Напомним, в 2008-2010 годах Новгородская область получила из Фонда содействия реформированию ЖКХ около 1,5 млрд рублей на ремонт многоквартирных домов и на расселение новгородцев из аварийного жилья. В 2010 году Новгородская область согласно одобренной заявке получила из средств Фонда 641,71 млн рублей для проведения капитального ремонта многоквартирных домов в десяти муниципальных образованиях региона. В порядке софинансирования регион добавил 102,18 млн рублей. На эти средства должны были провести капитальный ремонт в 413 многоквартирных домах, в которых проживает 60 тысяч 934 человека.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.