846

Новгородскую строительную отрасль спасет жилье для детей-сирот

Новгородских строителей призывают участвовать в социальных программах по обеспечению детей-сирот жильем. Об этом «ИА ВАШИ НОВОСТИ» сообщил заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Олег Зайченко.

- В Великом Новгороде одна из самых больших очередей на жилье, при этом строительство жилья для детей-сирот – это 100% гарантия финансирования для самих строителей, - говорит Олег Зайченко. – К тому же теперь, по каждому факту приобретения районными отделами опеки и попечительства старого жилья для выпускников домов-интернатов будут проводиться проверки, потому что в 2010 году акцент будет делаться именно на строительство нового жилья.

Как отметил специалист, боле того с уменьшением субвенций районам придется заняться строительством, поскольку оно дешевле приобретения квадратных метров на вторичном рынке жилья. Уже сегодня ряд районов области (Старорусский, Боровичский, Волотовский, Маловишерский) участвуют в долевом строительстве.

- Для нас сегодня основная проблема – это финансирование, так как деньги выделяются на сам дом, квартиру из расчета площади 18 квадратных метров, но ведь это еще и коммуникации, электричество, подводка воды, газа. На первом этапе строительства в Малой Вишере мы с этим как раз и столкнулись. Хотелось бы, чтобы в 2010 году и дальше, к строительству нового жилья подходили комплексно, - отмечает Владимир Кузнецов, директор новгородской фирмы, занимающейся каркасным строительством по социальным программам, в том числе и обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Еще в начале кризиса строители уверяли, что именно строительство социального жилья, в частности для детей-сирот, помогло бы таким организациям его преодолеть.

- Мы о такой возможности не знали, но сегодня - это хорошая подпитка для строителей. Мы занимаемся каркасным строительством, и стоимость нашего квадратного метра – 15-25 тысяч рублей, и в обозначенную стоимость (если на 2010 год планируется выделять из областного бюджета на один квадратный метр жилья для детей-сирот до 30 тысяч рублей), - считает Николай Чебан, начальник строительного отдела одной из новгородских строительных компаний.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.