1002

Новгородскую сувенирную продукцию усовершенствуют

В Великом Новгороде открылся семинар по разработке новых сувениров

Сегодня в Великом Новгороде начал работу 3-дневный семинар, по итогам которого должны быть представлены наработки по новой сувенирной продукции региона. По мнению организаторов, в преддверии юбилея города и Ганзейских дней особую важность приобретает разработка и продвижение культурных и туристических брендов региона.

В ноябре прошлого в регионе работала экспертная комиссия, которая выявила ряд приоритетных сюжетов: легенды о Садко, Алексеевский крест, голубь Софийского собора, мотивы Сигтунских врат, древнерусские миниатюры на камне. Именно они, по мнению экспертов, должны быть представлены на сувенирном рынке в первую очередь.

- Памятники истории культуры, природные и ландшафтные памятники (например, Рюриково городище), музейные экспозиции, знаменитые люди, православнее святыни особенно интересуют туристов, - отметила начальник отдела развития туризма комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области Ольга Соболева.

По мнению экспертов, в Великом Новгороде существующие бренды основываются на истории культуры, при этом внимание не уделяют современности, перспективам развития городаВажным аспектом туризма, по мнению исполнительного директора Северо-западного отделения Российского союза туриндустрии Юлии Рыбаковой, является тот факт, что сейчас происходит деление культурных брендов.

- Великий Новгород должен успеть «;застолбить» берестяные промыслы и изделия, иначе они уйдут в другие регионы, - прокомментировала Юлия Рыбакова.

- Надо позиционировать город по-новому, - посоветовала московский эксперт Ольга Карпова. – Великому Новгороду нужно выходить на новый внешний уровень, ориентироваться на запросы потребителей. При этом многие материалы, сувениры и другую продукцию привозят в область из соседних регионов, Пскова, Санкт-Петербурга. Почему в самом городе так мало заботятся об изготовлении сувениров?

Проектный семинар «;Традиционные промыслы и сувенирная индустрия Новгородской области» продолжит работу до 7 марта.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Аргументы и Факты.