2345

Новгородскую воду перестанут очищать хлором

Муниципальное унитарное предприятие (МУП) Великого Новгорода "Новгородский водоканал" перестанет использовать жидкий хлор для обеззараживания воды. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на заседании пресс-клуба в Новгородском Доме журналиста заявил директор предприятия Сергей Литвинов.

По его словам, предприятие пока продолжает хлорировать воду, но уже ведёт работу по переходу на другие реагенты. Среди них, в частности, называется "дезавид". "Дезавид - это сертифицированное средство, получено разрешение Роспотребнадзора", - сказал Литвинов, отметив, что беспокойство людей по поводу возможной опасности для здоровья нового реагента "не более чем слухи". "Таким же образом и к хлору относились в своё время", - также сказал он.

Торжественную церемонию "проводов в последний путь последнего баллона с жидким хлором" на "Новгородском водоканале" планируют провести уже в конце марта 2014 года.

Отметим, что в ряде регионов России уже отказались от хлорирования воды. Так, в Москве с октября 2012 года для обеззараживания воды используют гипохлорит натрия, в Санкт-Петербурге используется комплексное обеззараживание: с помощью реагентов (гипохлорита натрия и сульфата аммония) и путем обработки ультрафиолетом.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».