1277

Новгородскую журналистку защитит Общественная палата РФ?

Комиссия Общественной палаты РФ по СМИ направила обращение генеральному прокурору Юрию Чайке и губернатору Новгородской области Сергею Митину по поводу уголовного дела в отношении главного редактора новгородской газеты “Русский караван” Галины Ярцевой. В обращении, которое поступило в Комиссию от Галины Ярцевой, сказано, что «с сентября 2008 года прокуратура Новгородской области пытается воспрепятствовать её деятельности с помощью незаконного уголовного преследования, а теперь ещё и признания невменяемой». По мнению журналистки преследование связано с её критическими публикациями в отношении Подберезского завода “Флайдерер”, из-за которого, по мнению местных жителей, значительно ухудшилась экологическая обстановка в районе.

В защиту главного редактора «Русского каравана» выступили жители Новгородской области. В Общественную палату поступило коллективное письмо с 722 подписями: «психиатрическая экспертиза в рамках заказного уголовного дела — это лишь инструмент для расправы над неугодным власти человеком», — говорится в письме. ИА “Великий Новгород.ру” сама Галина Ярцева сообщила: “Я рада, что моё дело взято под контроль Общественной палатой, надеюсь, что это поможет восторжествовать справедливости, поскольку дело заказное, и откровенно "шито белыми нитками".

После публикации об этом деле в “Новой газете” мне поступило сообщение о том, что одна из стран готова предложить мне политическое убежище. Но я не собираюсь уезжать отсюда, несмотря ни на что, я буду продолжать свою работу. Я люблю Россию”.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».