1271

Новгородстат: Год семьи принес меньше браков и больше разводов

Год семьи, объявленный в 2008 году, принес Новгородской области меньше браков и больше разводов. Об этом сегодня, 13 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении Федеральной службы государственной статистики по Новгородской области.

"В 2008 году в области вступили в брак 5563 пары, расторгли официальные отношения 3226 супружеских пар - за год число разводов увеличилось на 47, в то время как количество бракосочетаний снизилось на 187", - отметили в Новгородстате. Две трети молодоженов заключили брак впервые.

"Мужчины чаще всего женились в 25-34 года, женщины выходили замуж в возрасте до 25 лет. В этих возрастах скрепили семейные союзы почти половина мужчин и женщин от общего числа зарегистрировавших брак. В последние годы браки "взрослеют", растет численность женихов и невест старше 35 лет. Более позднее бракосочетание определяет и более позднее появление на свет первого ребенка - так, число первенцев, родившихся у женщин старше 30 лет, увеличилось за год на два процента", - отметили в управлении.

В 2008 году 72 женщины и 6 мужчин создали семьи, не достигнув брачного возраста (до 18 лет). Как правило, основной причиной замужества юных невест является беременность: в 2008 году 146 детей родилось у несовершеннолетних мам.

Почти третья часть всех зарегистрированных браков - повторные, причем женщины после разводов реже вступают в новые отношения, чем мужчины. "Растет популярность официально не зарегистрированных, или так называемых "гражданских браков". В связи с этим высока доля внебрачной рождаемости, каждый третий младенец в области рожден вне зарегистрированного брака", - отметили в Новгородстате.

Больше половины разводов в 2008 году приходилось на 25-39-летних жителей области (57% всех разводов - у мужчин и 54% - у женщин). В возрасте 18-24 лет женщины почти в два раза активнее мужчин стремились расторгнуть брачные узы, среди новгородцев старше 40 лет инициаторами разводов чаще становились мужчины. Обращают на себя внимание довольно частые разводы среди тех, кому за 50: каждый десятый случай как среди мужчин, так и среди женщин. Сельчане разводятся реже по сравнению с горожанами, на тысячу сельских жителей в прошлом году приходилось три развода, городских - шесть.

В управлении Федеральной службы государственной статистики по Новгородской области отметили, что рекордным по числу заключенных браков за последние несколько лет для области был 2007 год, когда 5750 пар новгородцев отпраздновали свадьбы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».