Новгородстат: наибольшие зарплаты получают жители Великого Новгорода, Чудовского и Крестецкого районов

Новгородстат представил рейтинговую оценку муниципальных районов и городского округа Великий Новгород по основным социально-экономическим показателям за 9 месяцев 2013 года.

Так, по информации правительства Новгородской области промышленности по динамике объема отгруженных товаров в обрабатывающих производствах лидируют Окуловский, Крестецкий, Чудовский, Хвойнинский и Шимский районы. Значительно ухудшил свои позиции по сравнению с 9 месяцами 2012 года Маревский район (с 1 на 18 место). На последних позициях в рейтинге – Батецкий, Холмский, Пестовский и Парфинский районы.

В строительстве жилых домов по вводу общей площади на 1000 человек населения хорошие показатели отмечаются в Новгородском, Батецком районах. В лидирующую группу вошли Мошенской (переместившись на 2 место с 14 места в прошлом году), Хвойнинский (на 4 место с 7) и Поддорский (на 5 место с 13) районы. Низкие показатели отмечены в Маревском, Любытинском, Солецком, Пестовском и Демянском районах. По темпам роста ввода жилых домов лучшие результаты в Мошенском, Парфинском, Холмском, Поддорском и Новгородском районах. Валдайский район, занимавший год назад 1 место, переместился на 19 место. Низкие темпы роста отмечены в Пестовском, Демянском, Любытинском, Батецком и Солецком районах.

Оборот розничной торговли, оборот общественного питания и платные услуги населению в расчете на душу населения имеют наибольшие значения в муниципальных образованиях с большей численностью городского населения – это Великий Новгород, Боровичский, Старорусский, Валдайский, Крестецкий районы.

Уровень средней заработной платы за 9 месяцев сложился выше среднеобластного значения в Великом Новгороде, Чудовском, Крестецком районах. В Маревском районе заработная плата меньше среднеобластной на 9576 рублей (на 38,3%). Низкий уровень заработной платы отмечается также в Холмском, Батецком, Волотовском, Солецком, Поддорском, Демянском, Парфинском районах.