1379

Новгородстат: в Новгородской области стоимость минимального набора продуктов питания в августе составила 2458 рублей

По Новгородской области стоимость минимального набора продуктов питания в августе 2010 года сложилась ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу и его субъектах, за исключением Псковской области и была выше, чем в целом по России на 86.22 рубля. Стоимость набора составила 2458, 18 рубля. В августе, как и в предыдущем месяце, стоимость минимального набора увеличилась во всех городах области, кроме города Валдай, где данный показатель сложился ниже, чем в июле на 5.48 рубля (на 0.2%), сообщили ИА «Великий Новгород.ру»в Новгородстате. Удорожание минимального набора в целом по области связано с увеличением цен на сыр (на 12 рублей за килограмм), хлебобулочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, творог, яблоки, муку пшеничную, сливочное масло - на 2-4 рубля за килограмм.

В августе подорожали все виды мясной продукции, входящей в стоимость минимального набора, в том числе килограмм баранины - на 9 рублей, говядины и свинины (кроме бескостного мяса) - на 5 рублей и 3 рубля, мясо куры (кроме куриных окорочков) - на 1 рубль.

Среди других продуктов цены на чай черный байховый, хлеб ржано-пшеничный, сметану, вермишель, сахар-песок, печенье выросли на 1-2 рубля за килограмм, яйца куриные - на 1 рубль за десяток.

Вместе с тем в августе наблюдалось сезонное снижение цен на овощную продукцию. Огурцы свежие, лук репчатый, морковь стали дешевле на 4 - 6 рублей за килограмм, картофель - на 2 рубля за килограмм. Кроме овощей, цены на шлифованный рис, мороженую рыбу, маргарин, сельдь соленую снизились за месяц на 1 - 2 рубля за килограмм. Наибольший рост цен в августе на хлебобулочные изделия наблюдался в Старой Руссе, где хлеб ржано-пшеничный и хлебобулочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов стали дороже на 5 рублей и 8 рублей за килограмм, кроме того, баранина и сыр сычужный твердый и мягкий - на 60 рублей и 15 рублей за килограмм.

В то же время наибольшее снижение цен отмечено на свежие огурцы (на 20 рублей за килограмм) в Валдае, морковь и лук репчатый (на 10 рублей и 6 рублей за килограмм) в Боровичах, картофель и капусту белокочанную свежую (на 6 рублей и 5 рублей за килограмм) в Старой Руссе.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».