1066

НовГУ - один из организаторов Международной конференции в Донецке (Украина).

Международная научная конференция «Химическая термодинамика и кинетика» прошла в Донецке с 16 по 18 мая. Конференция прошла в рамках Международного года химии, объявленного Генеральной ассамблеей ООН.

Ее организаторами стали: Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского, Донецкий национальный технический университет и НовГУ. Кроме того в состав оргкомитета форума вошел заведующий секцией теоретической и математической физики ИЭИС, профессор Анатолий Захаров.

На конференции с докладами выступили программист кафедры общей и экспериментальной физики Анна Шнайдер ("Новый алгоритм поиска составов существующих фаз в бинарных системах") и студентка четвертого курса кафедры Надежда Евстигнеева ("Точно решаемая модель одноосного сегнетоэлектрика с дальнодействующим потенциалом").

По словам Надежды Евстигнеевой на конференции была возможность познакомиться с работами известных ученых-экспериментаторов. Здесь ей были заданы вопросы по применению ее модели в нанотехнологиях. Этот вопрос не стал для нее неожиданным, но подтолкнул на дальнейшие размышления поиски и расчеты. К тому же, как отметила Надежда, по этой теме она будет в ближайшем будущем защищать диплом, и сможет углубить свою работу.

По материалам конференции выпущен сборник докладов.