НовГУ: 98% выпускников-медиков останутся работать в регионе

В 2022 году институт медицинского образования НовГУ выпускает 256 специалистов по направлениям «лечебное дело», «стоматология» и «фармация». Из них 56 иностранцев. Около 98% выпускников сообщили, что останутся работать в регионе.

© www.novsu.ru
© www.novsu.ru

По результатам анкетирования, проведённого Министерством здравоохранения Новгородской области совместно с НовГУ, около 2% выпускников лечебных специальностей уезжают в соседние регионы по основному месту проживания. Например, в Псков и Лугу. Все остальные выпускники планируют работать в Новгородской области.

Ровно 39 выпускников выбрали стоматологические специальности. Также в этом году Новгородский университет оканчивают 87 ординаторов. Из 48 выпускников, которые выбрали лечебные специальности, семь врачей общей практики и шесть акушеров-гинекологов. В лечебные учреждения устроятся молодые врачи аллергологи, инфекционисты, кардиологи, а также неврологи, онкологи и педиатры.

Как сообщают в пресс-службе НовГУ, в этом году по целевому направлению получат дипломы 45 человек. В ординатуре на 2022-2023 учебный год выделено 49 бюджетных мест по тринадцати специальностям, из них 41 по целевым договорам с медицинскими учреждениями.

Проблема нехватки кадров в этой сфере сейчас стоит остро. Не хватает порядка 30% медицинских работников. В качестве мер поддержки за последние два года правительство выдало жильё для специалистов, оказало финансовую поддержку не только работникам городских медицинских учреждений, но и на селе, рассказал и.о. министра здравоохранения Новгородской области Валерий Яковлев.

Кроме того, Новгородский университет работает с Министерством здравоохранения области по специальному соглашению для привлечения кадров в регион.

Есть несколько форматов работы. Первый когда представитель Министерства здравоохранения приезжает на встречу с нашими студентами. Второй встреча обучающихся с руководителями лечебных учреждений всего региона. Третий формат встречи студентов с кадровыми службами лечебных и профилактических учреждений области. НовГУ включён в программу профориентационной работы совместно с минздравом, по которой в течение года совместно с министром здравоохранения представители НовГУ выезжали в школы отдалённых районов области. Например, в Пестово и Крестцы, где встречались с родителями и школьниками, пояснила зампроректора по образовательной деятельности НовГУ Анастасия Новикова.

Добавим, 6 июня началась кампания по заключению целевых договоров между студентами, минздравом Новгородской области и медицинскими организациями.