1541

НовГУ и департамент образования подписали Соглашение о сотрудничестве по созданию системы дистанционного обучения

Вчера, 2 апреля, ректор Новгородского университета Виктор Вебер и руководитель Департамента образования и молодёжной политики Новгородской области Анатолий Осипов подписали Соглашение о сотрудничестве по созданию региональной системы дистанционного обучения (ДО).

Целями такого сотрудничества является, в частности, обеспечение высокого уровня освоения программ с использованием инновационных подходов и совершенствование традиционных форм обучения; изучение и внедрение передового опыта ДО и т.д. А одно из направлений совместной работы - создание общего для системы образования Новгородской области сервера поддержки дистанционного обучения www.do.edu53.ru, построенного на современной технологической платформе Moodle. НовГУ будет осуществлять техническое сопровождение, администрирование, развитие данного сервера (управление правами доступа, архивация и защита данных, обновление ПО, разработка и внедрение новых сервисов и прочее) и вести обучение по актуальным темам (создание и проведение курсов ДО, оценка знаний и т.д.) в форме консультаций, мастер классов, семинаров, учебных курсов.

Предполагается использование единой технологической платформы ДО образовательными учреждениями Новгородской области и Великого Новгорода с целью более эффективной организации учебного процесса. Здесь можно будет размещать свои учебные курсы без ограничений по их количеству и объему материалов и проводить занятия в формате ДО в любое время, с любым количеством обучаемых, в платной или бесплатной форме.