НовГУ и Фонд развития интернет-инициатив подписали соглашение о запуске нового проекта

Вчера, 28 февраля, в малом зале правительства области состоялось подписание соглашения между Новгородским университетом имени Ярослава Мудрого и Фондом развития интернет-инициатив о запуске образовательного проекта в НовГУ: учебный курс «Интернет предпринимательство».

Свои подписи под документом поставили директор Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов и исполняющий обязанности ректора НовГУ Юрий Боровиков.

Курс «Интернет предпринимательство» будут изучать 40 студентов и занятия начнутся уже в весеннем семестре этого учебного года.

Как пояснил Кирилл Варламов: «В рамках курса студентам расскажут, как найти свою идею, сделать из неё стартап и двигаться к выращиванию своей большой компании, а если что-то будет получаться – мы готовы и дальше поддержать и дать программы акселерации, дать инвестиции тем компаниям, которые выйдут на уровень зрелости».

Кроме того, при поддержке фонда студенты будут заниматься научно-практической деятельностью. В прошлом году они уже провели первые экспериментальные исследования.

Юрий Боровиков рассказал о них: «В декабре 2017 года мы оснастили 28 узлов теплового учета энергии дополнительным оборудованием. С помощью него мы смогли провести исследования и понять возможные пути экономии ресурсов на коммунальных расходах университета».

Напомним, что 4 сентября 2017 года, в НовГУ губернатор Новгородской области Андрей Никитин и директор Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов подписали соглашение о сотрудничестве между Новгородской областью и российским фондом венчурных инвестиций. В рамках этого соглашения поддержку Фонда получили два проекта: по организации публичного WI-FI в исторической части Великого Новгорода и по созданию системы учета энергоресурсов.