НовГУ и Новгородский агротехникум объединят усилия по подготовке кадров для АПК

Институт сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ и Новгородский агротехнический техникум создадут единое образовательное пространство, чтобы вместе готовить кадры для АПК. Об этом сообщили в пресс-центре вуза.

В первую очередь новые принципы работы опробуют на направлениях «технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «агроинженерия», «землеустройство и кадастры». В будущем к ним добавятся «лесное дело», «экология и природопользование» и другие специальности.

Студентов техникума начнут привлекать к научным исследованиям в лабораториях вуза, участию в конференциях и олимпиадах. Преподаватели института сельского хозяйства будут вести в техникуме занятия. Сотрудники техникума, в свою очередь, планируют помогать в обучении студентов НовГУ.

— Очень важно привлечь к этому сотрудничеству и работодателей, чтобы кадры готовились под их конкретные требования. Тогда непрерывный учебный процесс закономерно завершится приходом выпускника на производство, поможет ему там закрепиться, — отметила заведующая кафедрой технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Анна Козина.