1074

НовГУ и ветераны Великого Новгорода отметили День российской науки вместе

Сегодня, 7 февраля, в городском Центре культуры и досуга имени Васильева состоялось праздничное мероприятие, посвященное наступающему Дню российской науки. Праздник учрежден Указом президента РФ 8 июля 1999 года и приходится на 8 февраля.

Инициаторами проведения этого мероприятия стал городской Совет ветеранов при поддержке клуба ветеранов «Моя судьба» и Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.

В гости к ветеранам пришла большая группа сотрудников и студентов НовГУ во главе с президентом Анатолием Гавриковым и председателем Совета ветеранов НовГУ Владимиром Самойленко.

С приветственным словом к участникам встречи обратился А.Гавриков: «Хочу отметить, что работа клуба ветеранов чрезвычайно важна. Я, как работающий ветеран, порой задумываюсь о том, что хочу смотреть на мир глазами молодых людей, вроде бы получается – ведь работаю со студентами. А порой видишь, что не все у них получается в силу неопытности. Поэтому подобные тематические встречи полезны обеим сторонам. Таким образом, мы поддерживаем друг друга». Кроме того, президент НовГУ рассказал пожилым людям о научных исследованиях, которые проводятся в стенах университета, об ученых, которые работают здесь и современных тенденциях развития науки, а В.Самойленко - о жизни ветеранов вуза.

Здесь же Анатолий Гавриков и Владимир Самойленко наградили большую группу сотрудников и студентов вуза благодарностями и грамотами за активную научную, общественную и художественно-творческую деятельность.

Добавим, что с 13.00 в Центре культуры и досуга имени Васильева уже работала выставка научной и учебной литературы, подготовленная научной библиотекой НовГУ - это сборники докладов, материалы конференций за последние несколько лет, а также две последние серии биобиблиографических указателей, посвященных ученым НовГУ.

Завершилось мероприятие концертом университетского хора «Ренессанс».