1515

НовГУ исполняется 20 лет, а могло бы быть около сорока

В 2013 г. отмечается 20-летие создания НовГУ имени Ярослава Мудрого. Но далеко не все знают, что предложение о создании в Новгороде университета впервые прозвучало еще в 1974 году.

Преподаватели кафедры архивоведения исторического факультета НовГУ в течение многих лет занимаются изучением истории высшего образования в Новгороде. Доцент кафедры архивоведения Рената Макейкина, продолжая исследовательскую работу в фондах Государственного архива новейшей истории Новгородской области, обнаружила интересный документ — письмо ректора НГПИ, профессора Михаила Ивановича Куликова в Новгородский областной комитет КПСС от 20 июня 1974 года. Михаил Иванович пишет, что «дальнейшее решение вопроса подготовки специалистов высшего звена в нашей области было бы целесообразнее осуществлять через централизованную университетскую систему обучения». Он предлагает вместо открытия в Новгороде нескольких мелких вузов лучше создать университет. Целесообразность такого подхода профессор Куликов М.И. обосновывает следующими факторами: 1) «система университетского образования зарекомендовала себя более высокой теоретической и научной подготовкой специалистов»; 2) «университет обеспечит более быстрое создание необходимой научной и учебной базы»; 3) «университет явился бы притягательной силой для специалистов высшей квалификации — докторов, профессоров»; 4) «при университетской системе устраняется узковедомственная направленность подготовки специалистов, что дает возможность более рационально распределять их в различные отрасли материального и духовного производства».

Михаил Иванович предлагает «не допускать излишней поспешности» и вести подготовку к открытию университета поэтапно. В течение первого этапа — 1974—1976 гг., «осуществить строительство учебного корпуса и столовой на 330 мест в пединституте», «подтянуть материальную базу филиала сельскохозяйственного института, открыть филиалы медицинского и финансово-экономического институтов, решить жилищный вопрос для будущих специалистов», подобрать необходимые кадры, расширить аспирантуру, издательскую базу. Только после осуществления этих мер он считал возможным ставить вопрос о непосредственном открытии университета и относил это событие к 1976—1977 учебному году.

Как отреагировало руководство Новгородской области на это предложение ректора НГПИ, исследователям пока не удалось установить. Вполне вероятно, что при продолжении исследовательской работы с архивными документами обнаружится дополнительная информация по этой теме.