НовГУ намерен пилотировать идеи новгородцев

Проект Новгородского университета «Твои решения — твой регион» вошёл в топ-1000 идей форума «Сильные идеи для нового времени». Авторы намерены создать региональную систему сбора и пилотирования инициатив населения в области образования и туризма.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Инициаторами проекта выступили НовГУ и «Точка кипения — Великий Новгород». В команду вошли представители университета, школы проектного обучения и министерства инвестиционной политики, сообщили в пресс-службе НовГУ.

— Предложения от населения будут принимать по направлениям: образование и кадры, туризм, предпринимательство, социальные проекты и экология. По каждому направлению соберут профильные экспертные группы. Инициативы презентуют губернатору с вариантами пилотирования в рамках региональных проектов или отдельно, — рассказала лидер проекта, начальник управления развития компетенций НовГУ Инна Андреянова.

Оргкомитет форума рассмотрел более 19500 идей со всех регионов РФ. Большая часть проектов направлена на формирование технологического суверенитета, подготовку востребованных кадров, повышение качества жизни, развитие регионов.

Добавим, впервые форум прошел в 2020 году. Из 15 тысяч идей, поступивших на крауд-платформу, эксперты отобрали тысячу проектов для проработки.