909

НовГУ организовал концерт творческого объединения "Под облаками" из Москвы

В минувшую пятницу, 12 января, на фрегате "Флагман" в рамках Фестиваля святочных традиций, состоялся концерт творческого объединения "Под облаками" из Москвы, организованный НовГУ.

Начался концерт с визитной карточки коллектива - песни «Соловей-соловушка». А затем некоторые песни вокалисты предлагали гостям петь вместе с ними, например, «Щедрый вечер, добрый вечер», а что-то приходилось слушать очень внимательно – как пояснили выступающие, нужно приучать слух и к более сложной музыке, в частности, такой оказалась песня «Не кукуй, кукушечка, не тревожь сердце ретивое».

И все же чаще музыканты призывали слушателей активно участвовать в концерте – выходить в зал, подпевать им, вместе танцевать, быть ближе друг к другу.

«Голосом душу лечат; подпевая коллективу – окунулись в детство; испытали огромное удовольствие; обязательно придем в следующем году», - искренне признавались гости после концерта.

ДЛЯ СПРАВКИ: Коллектив «Под облаками» - союз творческих людей разных профессий из разных городов. Они объединились в начале 2015 года и исполняют музыкальный и инструментальный фольклор Белгородской области (преимущественно Валуйского, Волоконовского и Новооскольского районов). Коллектив постоянно ездит в фольклорно-этнографические экспедиции и занимается просветительской деятельностью на местах. Их главная идея - заразить любовью и интересом к русской народной культуре и традициям как можно больше людей.