НовГУ откроет направление бакалавриата с профилем «Управление гостеприимством территории»

В институте цифровой экономики, управления и сервиса НовГУ с 2023 года откроется набор на новое направление бакалавриата «Туризм» с профилем «Управление гостеприимством территории».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщают в пресс-службе Новгородского университета, обучение продлится четыре года на очной форме обучения и пять — на заочной. Для преподавания узкопрофильных дисциплин привлекут работников сферы туризма и потенциальных работодателей из инфоцентра «Красная Изба» и развлекательного центра «Садко».

— Учебный план составлен так, чтобы у студентов оставалось больше времени на профильные, специализированные дисциплины, — рассказала руководитель программы, профессор кафедры цифровой экономики и управления Наталья Омарова. — Например, они не будут изучать математику, но должны будут овладеть двумя иностранными языками: первый — английский или немецкий, второй — по выбору: турецкий, китайский, французский или скандинавские языки.

Студентам расскажут о конгрессно-выставочной деятельности в сфере туризма, проектировании сувенира, туроператорской деятельности, брендинге территорий и туристских продуктов, а также технологии продаж туристических услуг и туристско-рекреационном проектировании.

— Выпускники смогут продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре. В НовГУ открыто направление магистратуры «международный туризм» по лингвистике. Мы планируем открытие специализированной магистерской программы по туризму. По направлению аспирантуры в НовГУ реализуется две программы: «менеджмент» и «региональная и отраслевая экономика». И там, и там есть направления исследований, связанные с туризмом, — добавила профессор.

По задумке сотрудников университета, выпускники нового направления смогут разрабатывать экскурсии в бюро путешествий транспортных агентств, руководить и управлять отделами туристического комплекса.