НовГУ открыл дополнительный набор на платное обучение

Дополнительный приём на все программы бакалавриата, специалитета и магистратуры по очной и очно-заочной формам обучения на платной основе в Новгородском университете объявлен до 1 октября.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Допнабор также ведётся на программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на платной основе. Приём документов открыт по направлениям: «математическое моделирование», «численные методы и комплексы программ», «радиофизика», «физика конденсированного состояния», «всеобщая история», «социальная и политическая философия», «общая педагогика», «история педагогики и образования», «теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика» и «внутренние болезни».

Почти по всем направлениям в этом году нам удалось выполнить план по контрольным цифрам приёма, за исключением тех, на которые мы объявили дополнительный набор, заявила начальник отдела приёма НовГУ Юлия Игнатенко.

Кроме того, как сообщают в пресс-службе Новгородского университета, до 25 ноября продлён приём на все специальности среднего профессионального образования на платной основе.

В этом году у абитуриентов появилась возможность подать заявление на программы бакалавриата и специалитета через портал госуслуг. При значительном увеличении контрольных цифр приёма на IT-специальности наблюдаются достаточно высокий конкурс и проходной балл, добавила Ольга Игнатенко. — По специальности «Сестринское дело» в колледже проходной балл намного выше, чем на специальности «Лечебное дело». При том, что на «Сестринское дело» мы готовы принять на десять абитуриентов больше. На программы среднего профессионального образования зачислено 27 ребят со средним баллом аттестата 5,0.

Добавим, всего в этом году в НовГУ подано 20 568 заявлений, зачислен 2701 человек. На программы бакалавриата и специалитета НовГУ отправлено 14314 заявлений, зачислен 1601 абитуриент. На программы среднего профессионального образования — 4974 заявления, 877 человек зачислены. В магистратуру подали 761 заявление, 223 абитуриентов зачислили. При этом 519 заявлений поступило в ординатуру и аспирантуру.