НовГУ открыл кафедру права интеллектуальной собственности

Юридический институт Новгородского университета открыл кафедру права интеллектуальной собственности. На первый курс магистерской программы принято 17 студентов, 15 из которых будут учиться бесплатно.

© vk.com/novsuru
© vk.com/novsuru

Читать лекции и вести семинары на кафедре права интеллектуальной собственности намерены учёные из Юридического института и Института цифровой экономики, управления и сервиса НовГУ, а также специалисты Роспатента и сотрудники Федерального института промышленной собственности.

Среди преподаваемых дисциплин — патентное право и основы патентного поиска, управление правами на результаты интеллектуальной деятельности, правовое регулирование интеллектуальной собственности, методологические основы оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности.

— При составлении учебного плана учитывались требования к специальности направления магистратуры «управление интеллектуальной собственностью» по профилю «организация, управление и правовое регулирование гражданского оборота интеллектуальной собственности», — рассказала замдиректора Юринститута Татьяна Дорошенко. — Оно включает в себя блок юридических и экономических дисциплин, позволяющих в полной мере получить все профессиональные компетенции.

Как сообщают в пресс-службе НовГУ, заведующим новой кафедрой стал и.о. директора Юридического института, директор Федерального агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения Сергей Фабричный.

— Создание кафедры в комплексе с запущенной магистерской программой по управлению интеллектуальной собственностью позволит создать для студентов НовГУ площадку по обмену опытом с ведущими экспертами Роспатента и ФИПС, — заявил Сергей Фабричный.

Добавим, практику студенты будут проходить в Центре поддержки технологий и инноваций НовГУ, а также в Федеральном институте промышленной собственности и Роспатенте в Москве.