2006

НовГУ отпраздновал 20-летний юбилей

Сегодня, 30 июня, Новгородский университет отпраздновал свой 20-летний юбилей вместе с жителями В. Новгорода и области, которые сначала были приглашены на открытую площадку к областному академическому театру драмы имени Достоевского, а затем на торжество в сам театр. На открытой площадке выступали творческие коллективы и команды КВН НовГУ, проводились развлекательные программы для молодёжной и детской аудитории.

Торжество в театре драмы началось с краткого экскурса в историю Новгородского университета, начиная с момента его создания и прослеживая главные этапы его развития: открытие новых факультетов и институтов, развитие международной деятельности и т.д.

Со сцены гостей праздника приветствовали: первый заместитель губернатора области Александр Смирнов, председатель новгородской Областной Думы Елена Писарева, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Каждый из них подчёркивал значимость деятельности университета для развития областного центра и региона; качество образования; востребованность молодых специалистов – выпускников вуза; особую ауру, которую создаёт наличие университета в городе. Поздравительные слова сопровождались наградами разного уровня.

На этом торжестве и сам Новгородский университет вручал свои главные награды, что обычно происходит на Ярославовом дне. Звания «Почётный доктор НовГУ» были удостоены: Абрам Марон из Института педагогического образования и образования для взрослых Российской Академии образования и академик, директор Института радиоэлектроники РАН Юрий Гуляев. А Медали Ярослава Мудрого были вручены: профессору кафедры технологии машиностроения Политехнического института НовГУ Валерию Щёголеву и ректору Лодзинского технического университета Станиславу Белецкому (Польша). Напомним, что в этом году исполнилось 45 лет партнёрским отношениям с этим польским вузом. Со сцены приглашённых приветствовал и Генеральный консул Польши в С-Петербурге Пётр Марциняк.

Конечно, поздравил всех с праздником и ректор Новгородского университета Виктор Вебер. В частности, он сказал: «В год своего 20-летия университет полон сил, надежд и оптимизма».

Завершалось торжество традиционно – вручением красных дипломов лучшим выпускникам дневного отделения Новгородского университета и его колледжей. 180 отличников поднялись на сцену в этот вечер.