НовГУ подал заявку на участие в программе «Приоритет 2030»

Минобрнауки РФ завершило приём заявок от вузов на участие в грантовой программе «Приоритет 2030». Её цель — к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов — центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили в пресс-службе НовГУ, заявки на участие в конкурсном отборе подал 191 университет из всех федеральных округов России. В топ-3 по количеству заявок вошли Центральный, Приволжский и Северо-Западный федеральные округа. По итогам отбора не менее 100 вузов получат гранты из федерального бюджета.

Новгородский университет заявился на участие в конкурсе с двумя стратегическими проектами. Проект «Интеллектуальная электроника» — элемент стратегии развития электронной промышленности Новгородской области. Цель второго проекта «Университет как генератор культурной идентичности» — становление университета как генератора культурной идентичности с функциями изучения, сохранения, трансляции и актуализации национального культурного кода.

— Эти проекты будут неким локомотивом движения всего университета вперёд. Благодаря им мы сможем развить научно-технологический и образовательный потенциал, обеспечить условия для формирования современных востребованных, в том числе цифровых компетенций, повысить качество и востребованность научных, образовательных, социальных услуг. Сократятся сроки внедрения инноваций, а в нашем случае в области интеллектуальной электроники, в экономику региона и страны. В целом программа направлена на то, чтобы университеты повышали свою конкурентоспособность не только в стране, но и в мире, увеличивая вклад в социально-экономическое развитие регионов и реализацию новых творческих, социально-гуманитарных проектов, — заявил проректор НовГУ по образовательной деятельности Юрий Данейкин.

Конкурс проведут в два этапа. Сперва комиссия Минобрнауки отберёт программы развития университетов — кандидатов на базовый грант в 100 миллионов рублей. После этого из их числа будут выбраны получатели специальной части гранта. Она направлена на развитие отраслевого, территориального и исследовательского лидерства.

— Университет понимает, что для полноценной реализации стратегического проекта «Интеллектуальная электроника» у нас нет определённых компетенций — например, производственных мощностей или ряда навыков, связанных с теми или иными аспектами разработки радиоэлектроники. Члены консорциума дополняют друг друга с точки зрения компетенций, — сообщил Данейкин.

Отметим, в ноябре совет программы «Приоритет 2030» утвердит список университетов, которые прошли конкурсный отбор на получение специальной части гранта по развитию исследовательского, территориального или отраслевого лидерства.