1878

НовГУ поделится с Тулой технологиями радиолокации, экомониторинга и медицины

Новгородский Государственный Университет стал партнёром научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТех». Стороны договорились о сотрудничестве в сфере развития электроники для военных, медицинских и экологических разработок.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Центр «ТулаТех» ведёт разработки в сфере вооружений и военной техники, машиностроения, экологического мониторинга и новых материалов. В его состав входят шесть вузов и более десяти научных предприятий. Для НовГУ рассматривают десяток возможных направлений сотрудничества.

— Разработки нашей Научно-исследовательской лаборатории цифровой обработки сигнала могут быть полезны для входящих в состав «ТулаТех» оборонных предприятий, которые занимаются созданием самонаводящегося стрелкового оружия и радиолокационной техники, — прокомментировал проректор НовГУ по научной работе и инновациям Андрей Ефременков. — Инжиниринговый центр радиоэлектронного прототипирования может включиться в разработку датчиков для определения параметров загрязнения окружающей среды. Прогнозные модели и установки для онкодиагноза и кардиодиагноза хорошо встраиваются в медицинский блок «ТулаТеха». Наши партнёры заинтересованы в единой системе, позволяющей обобщать данные о пациенте из различных источников. Есть и ряд других направлений возможного сотрудничества.

В ближайшие дни НовГУ приступит к совместной работе с предприятиями — резидентами научно-образовательного центра.

Также Новгородский Университет договорился о сотрудничестве с Инновационным научно-технологическим центром «Композитная долина». Её представители занимаются, в числе прочего, разработками в агрохимии. В НовГУ планируют разрабатывать системы автоматизации для проектов долины в этой сфере. Также предполагается, что к разработкам присоединится ПАО «Акрон».