НовГУ подписал соглашение о сотрудничестве с Новосибирским государственным университетом

На VIII Международном форуме технологического развития «Технопром-2021» Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого заключил соглашение с Новосибирским государственным университетом о сотрудничестве.

НовГУ планирует перенимать опыт Новосибирского университета по работе с абитуриентами и старшеклассниками. Как сообщают в пресс-службе новгородского правительства, в НГУ работает специализированный учебно-научный центр, который занимается популяризацией естественных и точных наук среди старшеклассников и абитуриентов. В 2021 году этот центр занял третье место в ежегодном рейтинге RAEX в категории «Школы, готовящие абитуриентов для лучших вузов технического профиля».

Подписанное соглашение также позволит нашему университету начать работу по созданию в регионе филиала новосибирской физико-математической школы им. М.А.Лаврентьева при НГУ, которая существует с 1963 года. Это один из четырех специализированных учебно-научных центров России, известных во всем мире. В нём учатся талантливые дети, проявляющие способности и интерес к естественным наукам.

Договор предполагает, что учёные НовГУ и НГУ будут проводить совместные научные исследования, вместе участвовать в конференциях, подавать общие заявки на гранты. Соглашение также будет способствовать организации академического обмена студентами, магистрантами, аспирантами.