3628

НовГУ понес тяжелую утрату...

 

29 марта на 58 году жизни скоропостижно скончался заведующий кафедрой радиосистем, научный руководитель межфакультетской научно-исследовательской лабораторией цифровой обработки сигналов,  доктор технических наук

Дмитрий Владимирович Чеботарев.

 Дмитрий Владимирович родился 3 ноября 1952 года и с момента окончания ЛЭТИ в 1976 году постоянно работал в НовГУ, пройдя путь от инженера до заведующего кафедрой.

Вплоть до назначения в феврале 2008 года на должность заведующего кафедрой радиосистем он являлся генеральным директором ООО «ТРАНЗАС НОВГОРОД», а с 2002 до 2008 г.г. – директором Новгородского представительства ЗАО «ТРАНЗАС». Так в эти годы стала называться лаборатория ЦОС.

Исследования и разработки руководимой им лаборатории отличает высокий научно-технический уровень, заслуживший признание в Российской Федерации. Продукция лаборатории используется в современных высокотехнологичных радиоэлектронных комплексах. Среди потребителей следует назвать такие известные организации, как ЗАО «ТРАНЗАС», «Гранит», ОАО «Равенство», НИИ приборостроения им. В.В. Тихомирова, «Градиент» в Ростове на Дону, НПО «КВАНТ» и другие.

Д.В. Чеботарев является соавтором монографии «Шумоподобные сигналы. Анализ, синтез, обработка», а также автором многочисленных научных трудов, патентов и изобретений.

Своими знаниями и опытом он щедро делился со студентами, магистрами и аспирантами при их обучении современным методам разработки и проектирования сложных радиоэлектронных комплексов.

Высокий профессионализм, принципиальность, доброта и отзывчивость снискали ему любовь и уважение коллег и студентов.

Память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание состоится 31 марта с 12.00 часов в ритуальном зале морга по адресу: ул. Корсунова, д. 34.