НовГУ попал в четвёртый десяток по медийной активности среди вузов

Минобрнауки России впервые представило рейтинг медийной активности высших учебных заведений. В список вошли 219 вузов.

© фото vk.com/novsuru
© фото vk.com/novsuru

Презентация рейтинга прошла в рамках Международного фестиваля «Российская креативная неделя». Новгородский университет занял 33 место по эффективности работы со СМИ. Показатель учитывает количество публикаций о вузе и его сотрудниках, а также количество эксклюзивных новостей на ресурсах Минобрнауки.

Итоговый рейтинг отражает совокупный результат работы университетов по популяризации российской науки и образования. Для оценки качества контента мы выбрали показатели, которые можно посчитать или увидеть в метриках. Всего в рейтинге их 57. Во время первой подготовки многие данные мы собирали вручную, буквально обзванивали некоторые университеты. Но уже со следующего месяца этот процесс будет полностью автоматизирован, отметила замминистра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина.

На 28 месте НовГУ оказался по эффективности работы с сайтом. При оценке учитывались такие факторы, как аудитория сайта, время, которое пользователи проводят на нём, количество посещений за месяц.

Отметим, рейтинг будет обновляться и публиковаться на сайте Минобрнауки ежемесячно. Об этом сообщили в пресс-службе университета.