778

НовГУ посетила делегация Цзыбосского профессионального института (КНР).

Делегация китайского института прибыла в Великий Новгород и НовГУ с ответным визитом. Дело в том, что в сентябре ректор НовГУ Виктор Вебер в составе делегации Великого Новгорода побывал в г. Цзыбо (КНР, провинция Шаньдун), который является важным промышленным центром и входит в число 50 ведущих индустриальных городов Китая. Там в рамках визита был подписан договор о сотрудничестве между НовГУ и Цзыбосским профессиональным институтом, согласно которого предполагается создать Центр российской культуры в Цзыбо и, соответственно, Центр китайской культуры в НовГУ.

Сегодня состоялась ответная встреча в стенах Новгородского университета для того, чтобы наполнить жизнью и уточнить направления сотрудничества.

Но сначала китайскую делегацию, которую возглавил проректор института ЦиньЧжичан, познакомили с работой Компетентностного центра образовательного менеджмента и образовательных программ НовГУ. Здесь прошло интерактивное общение с руководством и преподавателями ИМО.

Затем в конференц-зале университета прошла встреча гостей из Китая с ректоратом НовГУ.

С приветственными словами к китайским коллегам обратился ректор Виктор Вебер. Он рассказал о структуре и образовательных программах университета и представил директоров институтов.

На встрече выступила студентка из Китая, которая учится в НовГУ на кафедре музыки и методики преподавания музыкальных дисциплин.

Стоит отметить, что студенты из Китая на протяжении вот уже 15-и лет проходят в нашем университете обучение по разным специальностям.

Стороны обсудили возможности взаимного сотрудничества в научной сфере, обмена студентами и преподавателями, а также информационными материалами с целью усовершенствования процессов образования. Намечены также планы культурного обмена между странами.