1487

НовГУ посетили представители Высшей школы бизнеса из Германии.

В период с 4 по 8 сентября в НовГУ находились представители Высшей школы бизнеса из города Ной Ульм (Бавария, Германия): декан факультета менеджмента, доктор Михаэль Грабински и сотрудник университета Галия Клинкова.

В начале пребывания в Великом Новгороде гости из Германии встретились с директором Института непрерывного педагогического образования Александром Шириным и начальником управления международных связей Натальей Шайдоровой. В ходе беседы Михаэль Грабински подробно рассказал о структуре своего университета, подготовке бакалавров и магистров в различных областях менеджмента. Затем состоялась встреча представителей Высшей школы бизнеса города Ной Ульм с ректором НовГУ Виктором Вебером. Особый интерес у Виктора Робертовича вызвала информация о подготовке бакалавров в области менеджмента здравоохранения, и он пригласил господина Грабински с коллегой посетить Институт медицинского образования. В ИМО немецкие коллеги совершили экскурсию по зданию и встретились с деканом лечебного факультета Геннадием Чуваковым. Здесь Михаэль Грабински подробно рассказал о системе подготовки бакалавров в области менеджмента здравоохранения в Университете города Ной Ульм, а затем участники встречи обсудили возможные варианты сотрудничества.

С гостями из Германии встретились также директор ИЭУ Галина Грекова, деканы трех факультетов института и директор Центра международных экономических научно-образовательных проектов Анна Веткина. За круглым столом обсуждались вопросы обмена студентами, участие преподавателей в совместной проектной, преподавательской и научной деятельности. Затем Михаэль Грабински подарил новгородским коллегам экземпляры своей новой книги по проблемам менеджмента и поделился своими научными идеями. В заключение встречи между её участниками состоялась дискуссия по актуальным вопросам современной экономики и обсуждение ближайших перспектив развития партнерских отношений.