1020

НовГУ предложено участвовать в Международной программе поддержки высшего образования.

5 сентября в НовГУ прошел семинар с международным участием «Проблемы разработки и реализации международных образовательных программ в области социальных и общественных наук».

На семинар были приглашены Алла Командирова — координатор Программы поддержки высшего образования Института «Открытое Общество» в Российской Федерации и менеджер международных образовательных проектов Университета Массачусетс (США) Нюудля Араева. Со стороны НовГУ в семинаре приняли участие: директор ИНПО Александр Ширин, директор Центра сотрудничества со странами Скандинавии и Балтии Анна Зайченко, начальник отдела международных образовательных программ УМС Эльвира Каминская, преподаватели кафедры социологии и билингвального образования Александр Осипов и Елена Луковицкая, руководитель учебно-научной лаборатории медико-информационных технологий ИМО Ринат Залилов.

В начале встречи Алла Командирова подробно рассказала о Программе академического развития (Academic Fellowship Program, AFP) Международной программы поддержки высшего образования Института «Открытое Общество». Данная Программа реализуется с 2004 года в странах Юго-Восточной Европы, бывшего Советского Союза, Монголии и направлена на инициативы в модернизации высшего образования и выстраивания академического партнерства на местном, региональном и международном уровне. Цель Программы: поддержка талантливых преподавателей и перспективных кафедр социального и гуманитарного направления в государственных региональных вузах.

В 2011-2012 учебном году Программой могут быть поддержаны кафедры, осуществляющие подготовку студентов по направлениям: антропологии, культурологии, экономической теории, философии, истории, психологии, социологии, социальной работы, политологии, журналистики, прав человека, государственного управления, охраны здоровья населения и др. Одним из необходимых условий индивидуального участия преподавателей в данной программе является наличие у них диплома магистра или доктора наук западноевропейского университета, а отдельные кафедры могут рассчитывать на поддержку, если на них работают как минимум два преподавателя с такими учеными степенями. Необходимо отметить, что индивидуальный грант для преподавателя составляет до 5 000 долларов в год, без учета командировочных расходов и затрат на приобретение специальной литературы.

В заключение семинара его участники обсудили возможности участия подразделений и преподавателей НовГУ в Международной программе поддержки высшего образования. Среди приоритетных направлений взаимодействия университета с Институтом «Открытое Общество» были выделены следующие: развитие кафедр и профессорско-преподавательского состава путем участия в выполнении проектов, направленных на разработку новых курсов, программ; обновление существующих курсов и учебных программ; пополнение библиотечного фонда; индивидуальное профессиональное развитие преподавателей.

Срок подачи проектных заявок до 1 марта 2012 года. Подробная информация на сайте: http://www.soros.org